一道小学数学题 家长“吵”了起来

一道小学数学题 家长“吵”了起来
答案纷歧的小学数学题。本报讯(全媒体记者 沈璐佳)跟着课改的不断深入,标题不只变得越来越接地气,并且也越来越活络了,不少题让家长们也拿不准。这不,近来市民吕先生就在朋友圈上晒出了一道女儿作业本上的试题搜集答案,一时间留言区打起来了。近年来,小学生数学标题规划得十分独特,考察的不只仅是小学生们简略的数学运算才能,更考察他们的逻辑推理才能。而教导孩子功课,成为家长们的噩梦,但好像每位家长还都坚持每天在噩梦中不断自我安慰、自我鼓励,不肯抛弃。用家长们的话说:感谢孩子让我从头接受了一次九年义务教育。近来,市民吕先生晒出了一道小学数学题人民公园游园票价规则如下:购票人数1-40人,票价为75元;购票人数41-80人,票价为60元;购票人数大于80人,票价为45元。四年级两个班的同学去公园春游,一班44人,二班36人,两个班至少需求多少元?依照惯例思想,应该是把两个班级的人数相加,得数刚好是80人,然后再乘以对应的单价60元,即4800元是所花的钱额。把两个班级人数相加一同买票尽管比每个班级别离买票要廉价,可是问题是至少花多少钱,所以简略地这么一加一乘就不对了。但学霸们剖析:现在是80人,只需再多买一张票,尽管表面上多花了一张票钱,可是就能进入到81人票价的档里,享用45元的单价,整体算来81乘以45等于3645元,相当于更廉价了,至于多买的一张票报废也无所谓了,不必考虑了。对此,有网友当即辩驳,孩子的试题不该该是这个起点,假如多买一张票也能够,那是不是还能够理解为再把这张票以单价75元再卖出去,更适宜?那样一来,每张票相当于还赚了30元。假如这个逻辑能够的话,是不是还能够更多地买些单价45元的票,然后纷繁卖出去,说不定赚得更多,乃至把自己的票价都赚出来了。一起,也有家长提出,两个班去春游,是不是还得有教师带队,两个班至少俩教师,如此算总人数就得82人,也能够享用到单价45元的票价,那么算来便是45乘以82等于3960元。对此提法,还有家长当即辩驳,一个班这么多学生,一个带队教师哪够,一般来说还得有副班教师跟着,以及部分家长志愿者,这么以来,无法估量票价了,由于标题没有给出要给一位教师购买门票的条件,所以不能随便随意加条件。

Add a Comment

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注